Quanto si risparmia
CON I PANNOLINI LAVABILI?

Usare i pannolini lavabili ti fa risparmiare sia in termini economici che ecologici! Usando i pannolini lavabili risparmi fino a una tonnellata di rifiuti che si decomporranno in 500 anni. Se scegli di utilizzare i pannolini lavabili risparmierai più di 1300 euro nei 3 anni circa di utilizzo. Tutti i genitori che scelgono di utilizzare i pannolini lavabili sanno quanto la loro scelta sia importante, non solo per i loro figli, ma anche per il loro futuro e la Terra che sarà la loro casa! Piccoli gesti come il cambio di un pannolino usa e getta tradizionale, rappresenta un enorme impatto ambientale.

L’impatto ambientale dei pannolini usa e getta

Quanto risparmio utilizzando i pannolini lavabili?

Per 3 anni di utilizzo
Usa e Getta
Teby lavabile
Teby Ibrido
N. Pannolini Utilizzati
6570
Un kit fulltime
(15 mutandine+ 36 assorbenti lavabili)
Un kit fulltime Ibrido
Costo Acquisto
1.642,00 euro*
428,56 euro
600,00 euro*
Costo Creme
85,00 euro
12,00 euro
12,00 euro
Costo Lavaggi
Comprensivo di detersivo e elettricità
– – –
5,00 euro al mese***
4,10 euro al mese***
Costo Smaltimento, Alla
Comunità A Famiglia
195,00 euro a bambino
– – –
30,00 euro a bambino
Totale Spesa
1.902,00 euro
593,80 euro
789,60 euro
Risparmio
nessuno…
più di 1.300 euro!
più di 1.100 euro!

* il prezzo medio al pezzo dei tradizionali usa e getta è di 0,25 euro (pannolini di marche più famose possono arrivare fino a 0,35 euro al pezzo)
* il calcolo è stato pensato utilizzando un inserto usa e getta ecologico Teby al giorno per tre anni
*** il costo è una stima calcolata sui lavaggi che si potrebbero fare in aggiunta alla normale gestione di casa, potrete abbattere questo costo lavando sempre i pannolini con il resto della biancheria

Discover
OUR PRODUCTS

NEW

6,27

da 6,906,90 Tasse Inc

24,51 29,90

29,900,00 Tasse Inc

Da 25,62 a 29,91

da 28,1828,18 Tasse Inc

4
  • Articolo aggiunto al carrello
4
Il tuo carrello
libro, si può dire? mestruazioni!
1+ Altri acquirenti hanno acquistato:
Si può dire? Mestruazioni!
Prezzo: 16,00
- +
32,00
scovolino vegetale per borracce
3+ Altri acquirenti hanno acquistato:
Scovolino vegetale per borracce
Prezzo: 6,50
- +
13,00
consulenza pannolini lavabili
21+ Altri acquirenti hanno acquistato:
Consulenza pannolini lavabili
Prezzo: 24,51
- +
24,51
    Calcola spedizione
    Spedizione a:MONZA E DELLA BRIANZA
    Applica Coupon