Quanto si risparmia
CON I PANNOLINI LAVABILI?

Usare i pannolini lavabili ti fa risparmiare sia in termini economici che ecologici! Usando i pannolini lavabili risparmi fino a una tonnellata di rifiuti che si decomporranno in 500 anni. Se scegli di utilizzare i pannolini lavabili risparmierai più di 1300 euro nei 3 anni circa di utilizzo. Tutti i genitori che scelgono di utilizzare i pannolini lavabili sanno quanto la loro scelta sia importante, non solo per i loro figli, ma anche per il loro futuro e la Terra che sarà la loro casa! Piccoli gesti come il cambio di un pannolino usa e getta tradizionale, rappresenta un enorme impatto ambientale.

L’impatto ambientale dei pannolini usa e getta

Quanto risparmio utilizzando i pannolini lavabili?

Per 3 anni di utilizzo
Usa e Getta
Teby lavabile
Teby Ibrido
N. Pannolini Utilizzati
6570
Un kit fulltime
(15 mutandine+ 36 assorbenti lavabili)
Un kit fulltime Ibrido
Costo Acquisto
1.642,00 euro*
428,56 euro
600,00 euro*
Costo Creme
85,00 euro
12,00 euro
12,00 euro
Costo Lavaggi
Comprensivo di detersivo e elettricità
– – –
5,00 euro al mese***
4,10 euro al mese***
Costo Smaltimento, Alla
Comunità A Famiglia
195,00 euro a bambino
– – –
30,00 euro a bambino
Totale Spesa
1.902,00 euro
593,80 euro
789,60 euro
Risparmio
nessuno…
più di 1.300 euro!
più di 1.100 euro!

* il prezzo medio al pezzo dei tradizionali usa e getta è di 0,25 euro (pannolini di marche più famose possono arrivare fino a 0,35 euro al pezzo)
* il calcolo è stato pensato utilizzando un inserto usa e getta ecologico Teby al giorno per tre anni
*** il costo è una stima calcolata sui lavaggi che si potrebbero fare in aggiunta alla normale gestione di casa, potrete abbattere questo costo lavando sempre i pannolini con il resto della biancheria

Discover
OUR PRODUCTS

24,3427,94

da 29,6929,69 Tasse Inc

24,3427,94

da 29,6929,69 Tasse Inc

24,3427,94

da 29,6929,69 Tasse Inc